Jump to content
Melde dich an, um diesem Inhalt zu folgen  

Weihnachtsgeld bzw. 13 Monatsgehalt vertraglich geregelt?

Empfohlene Beiträge

Hallo,

ich habe heute meinen Ausbildungsvertrag zum FISI erhalten, bei dem letzten Gespräch wurde mir gesagt das in der Regel auch Weihnachtsgeld gezahlt wird, in dem Vertrag kann ich allerdings nichts darüber lesen, der Punkt H: "Sonstige Hinweise auf anzuwendende Tarifverträge und Betriebsvereinbarungen" ist einfach frei gelassen...Dort müsste doch eigentlich eine solche Vereinbarung vermerkt sein, oder ist das Unternehmen nicht verpflichtet solche Angaben vertraglich zu regeln?

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Wenn das Weihnachtsgeld Weihnachtsgeld o.ä. heisst, ist es eine zusätzliche freiwillige Leistung, die nicht unbedingt gezahlt werden muss. Dann wird sie meistens auch nicht vertraglich vereinbart.

Dass das i.d.R. gezahlte Weihnachtsgeld nicht in Deinem Vertrag steht heisst, Du hast keinen vertraglichen Anspruch darauf.

Müssen muss das in einem Ausbildungsvertrag nicht stehen.

Auszug aus § 11 BBiG Vertragsniederschrift

[...]

In die Niederschrift sind mindestens aufzunehmen

1. Art, sachliche und zeitliche Gliederung sowie Ziel der Berufsausbildung,

insbesondere die Berufstätigkeit, für die ausgebildet werden soll,

2. Beginn und Dauer der Berufsausbildung,

3. Ausbildungsmaßnahmen außerhalb der Ausbildungsstätte,

4. Dauer der regelmäßigen täglichen Ausbildungszeit,

5. Dauer der Probezeit,

6. Zahlung und Höhe der Vergütung,

7. Dauer des Urlaubs,

8. Voraussetzungen, unter denen der Berufsausbildungsvertrag gekündigt werden kann,

9. ein in allgemeiner Form gehaltener Hinweis auf die Tarifverträge, Betriebs- oder Dienstvereinbarungen, die auf das Berufsausbildungsverhältnis anzuwenden sind.

(2) [...]

[...]

bimei

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Nimm an der Diskussion teil

Du kannst jetzt hier posten und Dich später registrieren. Wenn Du bereits über eine Konto verfügst, melde Dich jetzt an, um mit Deinem Konto zu posten.

Gast
Auf dieses Thema antworten...

×   Du hast formatierten Text eingefügt.   Formatierung jetzt entfernen

  Only 75 emoji are allowed.

×   Dein Link wurde automatisch eingebettet.   Einbetten rückgängig machen und als Link darstellen

×   Dein vorheriger Inhalt wurde wiederhergestellt.   Clear editor

×   Du kannst Bilder nicht direkt einfügen. Lade Bilder hoch oder lade sie von einer URL.

Melde dich an, um diesem Inhalt zu folgen  

Fachinformatiker.de, 2019 SE Internet Services

fidelogo_small.png

if_icon-6-mail-envelope-closed_314900.pnSchicken Sie uns eine Nachricht!

Fachinformatiker.de ist die größte IT-Community
rund um Ausbildung, Job, Weiterbildung für IT-Fachkräfte.

Fachinformatiker.de App


Get it on Google Play

Kontakt

Hier werben?
Oder senden Sie eine E-Mail an

Social media u. feeds

Jobboard für Fachinformatiker und IT-Fachkräfte

×
×
  • Neu erstellen...

Wichtige Information

Fachinformatiker.de verwendet Cookies. Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung