Zum Inhalt springen
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Fachinformatiker.de

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Rechnung zur Übung !!!

Empfohlene Antworten

Veröffentlicht

Ein EDV - Händler bezieht Drucker zu einem Listenpreis von 375,- mit 40% Lieferrabatt und 3% Lieferskonto. Zu welchen Verkaufspreis kann er die Drucker seinem Kunden anbieten, wenn er mit 11,75 Bezugskosten, 25% Geschäftskosten, 12% Gewinnzuschlag, 3% Vertriebsprovision, 2% Kundenskonto und 25% Kundenrabatt kalkuliert ??

Ich bitte um Lösungen ;)

Kleine Frage am Rande:

Werden Bezugskosten nicht nur als fixer Wert berechnet (z.B. 100€) oder gibts die auch als Prozentwert?

Du hast natürlich Recht ich habe es schon geändert ;O)

Müsste so hinhauen oder:

Listenpreis - Lieferrabatt = 375 € * 0,6 = 225 €

225 € - Lieferskonto = 225 € * 0,97 = 218,25 €

218,25 € + Bezugskosten = 218,25 € + 11,75 = 230 €

230 € + Geschäftskosten = 230 € * 1,25 = 287,50 €

287,50 € + Gewinnzuschlag = 287,50 € * 1,12 = 322 €

322 € + Provision = 322 * 1,03 = 331,66 €

331,66 € - Kundenrabatt = 331,66 * 0,75 = 248,75 €

248,75 € + Mehrwertsteuer = 248,75 * 1,16 = 288,54 €

288,54 € - Skonto = 288,54 * 0,98 = 282,77 €

Also für 282,77 €!

Andere Meinungen oder Korrekturen?

422, 86 €

Ein EDV - Händler bezieht Drucker zu einem Listenpreis von 375,- mit 40% Lieferrabatt und 3% Lieferskonto. Zu welchen Verkaufspreis kann er die Drucker seinem Kunden anbieten, wenn er mit 11,75 Bezugskosten, 25% Geschäftskosten, 12% Gewinnzuschlag, 3% Vertriebsprovision, 2% Kundenskonto und 25% Kundenrabatt kalkuliert ??

Ich bitte um Lösungen

Listenpreis 375,-

- Lieferrabatt 40 %

Zieleinkaufspreis= 225 Euro

- Lieferskonto 3 %

Bareinkaufspreis= 218,25 Euro

+ Bezugskosten 11,75 Euro

Einstandspreis = 230 Euro

+ Handlungskosten 25 %

Selbstkosten = 299 Euro

+ Gewinnzuschlag = 12 %

Barverkaufspreis = 334,88 Euro

+ Vertriebsprovision = 3 %

+ Kundenskonto = 2 %

Zielverkaufspreis = 352,29 Euro

+Kundenrabatt = 25 %

Listenangebotspreis = 469,72 Euro (netto)

+ MwSt. = 16 %

Verkaufspreis (brutto) = 559,19 Euro

richtig ?

einer liegt falsch..:D

@ adminmail

Man kauft doch nicht für 375 Euro ein um dann für weniger zu verkaufen ????

ich hab die 16 % vergessen!

Nee, du kaufst ja für 375 € abzüglich aller Rabatte und Skonti ein. Also für 218,... €

Wenn du dem Kunden dann die Rabatte noch lässt, machste immer noch ca. 15 € Gewinn.

Mmmhh!

No way!

Meine Lösung ist folgende:

ListenEKP 375,00

- Liefererrabatt 40% 150,00

= ZielEKP 225,00

- Liefererskonto 3% 6,75

= BarEKP 218,25

+ Bezugskosten 11,75

= Bezugspreis 230,00

+ Geschäftsk. 25% 57,50

= Selbstkosten 287,50

+ Gewinnzuschl. 12% 34,50

= BarVKP 322,00

+ Kundenskonto 2% 6,78

+ Vertreterprov. 3% 10,17

= ZielVKP 338,95

+ Kundenrabatt 25% 112,98

= ListenVKP netto 451,93

+ Steuer 16% 72,31

= ListenVKP brutto 524,24

oder???

ja gut, aber verstehe nicht wie du auf 422, 86 € kommst !?

Also bei mir is auch ein Fehler drin es ist nicht der Verkaufspreis brutto sondern der Listenpreis brutto, denn der Verkaufspreis ist abzüglich den 25 %

Gegeben:

• 100 € Einkaufspreis

• 3% Lieferskonto

• 10% Lieferrabatt

• 16% Mehrwertsteuer

• 20% Gewinnzuschlag

• 5% Kundenrabatt

• 2% Kundenskonto

Berechnung:

Einkaufspreis – Lieferrabatt = 100 € - 10% = 90 €

90 € - Lieferskonto = 90 € * 0,97 = 87,30 €

87,30 € + Gewinnzuschlag = 87,30 € * 1,2 = 104,76 €

104,76 € - Kundenrabatt = 104,76 € * 0,95 = 99,52 €

99,52 € + Mehrwertsteuer = 99,52 € * 1,16 = 115,45 €

115,45 € - Skonto = 115,45 € * 0,98 = 113,13 €

---------------------

So hatten wir es zumindest in der Schule!

gut, stimmt bei deiner Rechnung mache ich trotzdem noch ein bissl Gewinn puhh. Aber falsch iss' sie trotzdem. Der Knackpunkt liegt am Kundenrabatt ;)

Zunächst mal ist der Einkaufspreis 375 und nicht 100 €!

du rechnest den Kundenrabatt nicht ab sondern drauf. Der Kunde zieht die 25 % dann ab und kommt auf den Zielverkaufspreis

ich sage 490, 52€

@ThimschE

ich hätte gern mal deinen Rechenweg. Weil ich komm auf ein anderes Ergebnis

Die Frage ist, ob man den Kundenrabatt wirklich dazurechnen muss!

da hat Thommy absolut recht!

Liefererrabatt und -skonto werden abgezogen, der Rest draufgeschlagen.

Ben - to hat die Richtige Lösung !!

ListenVKP brutto 524,24

Wenn noch jemand interesse an ÜA hat ich habe genug Sachen zum Posten ;)

@ Thommy

25% von 230 sind aber nicht 69€...

Tommy,

dein Fehler liegt hier

Listenpreis 375,-

- Lieferrabatt 40 %

Zieleinkaufspreis= 225 Euro

- Lieferskonto 3 %

Bareinkaufspreis= 218,25 Euro

+ Bezugskosten 11,75 Euro

Einstandspreis = 230 Euro

+ Handlungskosten 25 %

Selbstkosten = 299 Euro <---- = 287,5 Euro

+ Gewinnzuschlag = 12 %

Barverkaufspreis = 334,88 Euro

+ Vertriebsprovision = 3 %

+ Kundenskonto = 2 %

Zielverkaufspreis = 352,29 Euro

+Kundenrabatt = 25 %

Listenangebotspreis = 469,72 Euro (netto)

+ MwSt. = 16 %

Verkaufspreis (brutto) = 559,19 Euro

hier @tommy...

375 €

-40 % 150 €

= 225 €

-3 % 6,75 €

= 218,25

+11,75 € Bezugskosten

=230€

+25 % 57,5 €

= 287,5

+12 % 34,5 €

= 322 €

+ 3 % 9,66 €

= 331,66 €

+ 2 % SKonto 6,6332

=ca. 338,29 € genau sind es 338,2932

+25% 84,57 €

= 422,87 €

+16 % MhSt. 67,66

= 490,53 €

ich hab beim Rechnen den kompletten Wert beigehalten

@ adminmail

ich denke schon:

Beispiel:

Du kaufst vom Lieferer abzüglich Rabatt, Skonto + Bezugskosten für 290,24 Euro ein. So jetzt rechneste noch deine 30 % Handlungskosten drauf und kommst auf Selbstkosten von 377,31 Euro. Das sind jetzt deine Kosten. Damit du Gewinn machst schmeiste einen Gewinnzuschlag von mir aus von 5% drauf und kommst auf einen Barverkaufspreis von 396,18 Euro. So da kommt das Kundenskonto drauf von 3% Dein Zielverkaufspreis ist 408,43 Euro. Und was machste nun mit dem Kundenrabatt ? Der Name sagt es doch schon, du gewährst dem Kunden einen Rabatt und denn rechnest du drauf und kommst auf einen Listenpreis von 453,81 Euro bei 10% Kundenrabatt. So und auf dein Angebot schreibst du:

453,81 Euro kostet diese tolle HiFi-Anlage und wir gewähren ihnen 10% Rabatt.

Ziehe mal bei dem Beispiel deine 10% Kundenrabatt vom Zieleinkaufspreis ab, da kommste auf 367,20 Euro. Tja deine Selbstkosten sind aber 377,31 Euro.

Klar?

Archiv

Dieses Thema wurde archiviert und kann nicht mehr beantwortet werden.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.