Zum Inhalt springen

Gibt es eine Frist, bis wann ein Ausbildungszeugnis ausgehändigt werden muss?


 Teilen

Empfohlene Beiträge

Hi, ich habe am 9.7. meine Prüfung bestanden, bin also seit dem 10.07. in meiner Firma angestellt. Ich habe bis heute noch kein Ausbildungszeugnis erhalten. Verhält sich mein Arbeitgeber in dieser Hinsicht fahrlässig oder ist das allgemein so, dass es so lange dauert? Ich habe auch schon mehrmals darauf hingewiesen, dass mir ein Zeugnis zusteht; mir wird dann immer gesagt, ich bekäme es noch.

Montag binb ich erstmal für 3 Wochen in Urlaub. Anfang September, wenn ich wieder zurückkomme, wären das schon fast 8 Wochen, die ich auf das Zeugnis warte ...

Schreibt mal Eure Meinungen dazu,

Danke!

elvaube

Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

Original geschrieben von elvaube

Gibt es eine Frist, bis wann ein Ausbildungszeugnis ausgehändigt werden muss?

Nein, gibt es nicht. Es gibt nur eine Frist, wie lange Du Anspruch auf ein Zeugnis hast, die beträgt gesetzlich 30 Jahre. Sie verkürzt sich allerdings dadurch, dass der AG nicht verpflichtet ist, die Unterlagen über Art und Dauer der Beschäftigung so lange aufzuheben.

Ich habe bis heute noch kein Ausbildungszeugnis erhalten. Verhält sich mein Arbeitgeber in dieser Hinsicht fahrlässig oder ist das allgemein so, dass es so lange dauert? Ich habe auch schon mehrmals darauf hingewiesen, dass mir ein Zeugnis zusteht; mir wird dann immer gesagt, ich bekäme es noch.

Obwohl Du nach § 8 BBiG automatisch einen Anspruch hast, kannst Du Deinen Anspruch schriftlich geltend machen und solltest das auch irgendwann machen, denn die Rechtsprechung sagt z. Zt. "der AN muss Bemühen gezeigt haben, ein Zeugnis ausgestellt zu bekommen".

Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

Hi,

hatte auch am 07.07 Prüfung und habe jetzt am WE mein Zeugniss im Rahmen einer feierlichen Veranstaltung bekommen. Ich denke die brauche nunmal wirklich ein wenig Zeit das zu Schreiben, und ganz ehrlich: Wenn du schon übernommen bist und das nicht zur Stellensuche brauchst würde ich ersteinmal völlig bedenkenlos den Urlaub geniesen, und danach nochmal nach fragen.

Gruß

Nick

Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

Dein Kommentar

Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.

Gast
Auf dieses Thema antworten...

×   Du hast formatierten Text eingefügt.   Formatierung wiederherstellen

  Nur 75 Emojis sind erlaubt.

×   Dein Link wurde automatisch eingebettet.   Einbetten rückgängig machen und als Link darstellen

×   Dein vorheriger Inhalt wurde wiederhergestellt.   Editor leeren

×   Du kannst Bilder nicht direkt einfügen. Lade Bilder hoch oder lade sie von einer URL.

 Teilen

Fachinformatiker.de, 2022 by SE Internet Services

fidelogo_small.png

Schicke uns eine Nachricht!

Fachinformatiker.de ist die größte IT-Community
rund um Ausbildung, Job, Weiterbildung für IT-Fachkräfte.

Fachinformatiker.de App

Download on the App Store
Get it on Google Play

Kontakt

Hier werben?
Oder sende eine E-Mail an

Social media u. feeds

Jobboard für Fachinformatiker und IT-Fachkräfte

×
×
  • Neu erstellen...

Wichtige Information

Fachinformatiker.de verwendet Cookies. Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung