Zum Inhalt springen

verkürzen


 Teilen

Empfohlene Beiträge

Ja, kann man!

Gibst Du bitte auch die dafür deutschlandweit, allgemeingültige Quelle an, wenn Du so etwas postest?

kann man auch verkürzen wenn man in den prüfungsrelevanten Fächer nicht einen Schnitt von 2,5 hat, aber Schule und Betrieb das verkürzen befürworten?

Kann schon, muss aber nicht. Das entscheidet die zuständige Stelle (IHK) entweder nach Richtlinie oder im Einzelfall.

Allgemeingültige Grundlage:

§ 8 BBiG Abkürzung und Verlängerung der Ausbildungszeit

(1) Auf gemeinsamen Antrag der Auszubildenden und Ausbildenden hat die zuständige Stelle die Ausbildungszeit zu kürzen, wenn zu erwarten ist, dass das Ausbildungsziel in der gekürzten Zeit erreicht wird. Bei berechtigtem Interesse kann sich der Antrag auch auf die Verkürzung der täglichen oder wöchentlichen Ausbildungszeit richten (Teilzeitberufsausbildung).

(2) [...]

Ob das bei Dir möglich ist, kann Dir nur die für Dich zuständige IHK beantworten, zumal wir nicht wissen, welche das ist. ;-)

bimei

Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

Gibst Du bitte auch die dafür deutschlandweit, allgemeingültige Quelle an, wenn Du so etwas postest?

Hier: ;-)

Allgemeingültige Grundlage:

§ 8 BBiG Abkürzung und Verlängerung der Ausbildungszeit

(1) Auf gemeinsamen Antrag der Auszubildenden und Ausbildenden hat die zuständige Stelle die Ausbildungszeit zu kürzen, wenn zu erwarten ist, dass das Ausbildungsziel in der gekürzten Zeit erreicht wird. Bei berechtigtem Interesse kann sich der Antrag auch auf die Verkürzung der täglichen oder wöchentlichen Ausbildungszeit richten (Teilzeitberufsausbildung).

(2) [...]

Ob das bei Dir möglich ist, kann Dir nur die für Dich zuständige IHK beantworten, zumal wir nicht wissen, welche das ist. ;-)

bimei

Aus der Erfahrung kann ich sagen, das die IHK sich nicht sträubt, wenn der Ausbildungbetrieb hiner der Verkürzung steht! Frag Deinen Ausbilder. Der kann ja auch mal mit der IHK reden...

Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

Dein Kommentar

Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.

Gast
Auf dieses Thema antworten...

×   Du hast formatierten Text eingefügt.   Formatierung wiederherstellen

  Nur 75 Emojis sind erlaubt.

×   Dein Link wurde automatisch eingebettet.   Einbetten rückgängig machen und als Link darstellen

×   Dein vorheriger Inhalt wurde wiederhergestellt.   Editor leeren

×   Du kannst Bilder nicht direkt einfügen. Lade Bilder hoch oder lade sie von einer URL.

 Teilen

Fachinformatiker.de, 2022 by SE Internet Services

fidelogo_small.png

Schicke uns eine Nachricht!

Fachinformatiker.de ist die größte IT-Community
rund um Ausbildung, Job, Weiterbildung für IT-Fachkräfte.

Fachinformatiker.de App

Download on the App Store
Get it on Google Play

Kontakt

Hier werben?
Oder sende eine E-Mail an

Social media u. feeds

Jobboard für Fachinformatiker und IT-Fachkräfte

×
×
  • Neu erstellen...

Wichtige Information

Fachinformatiker.de verwendet Cookies. Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung