Jump to content

Felix2

Mitglieder
  • Gesamte Inhalte

    1
  • Benutzer seit

  • Letzter Besuch

Letzte Besucher des Profils

Der "Letzte Profil-Besucher"-Block ist deaktiviert und wird anderen Benutzern nicht angezeit.

  1. Hallo, ich wende mich mal an euch mit einer vielleicht etwas ungewöhnlichen Frage: Ist ein Prüfungszeugnis der IHK ohne original Unterschrift gültig? Die Unterschrift und das Siegel sind einfach nur eingescannt. Gibt es einen Paragraphen mit dem ich die IHK dazu bringen kann, mir ein Zegnis mit Original Unterschrift auszustellen? Die sonstigen Dokumente von der IHK kommen immer mit dem Zusatz: "Dieses Schreiben wurde maschinell erstellt und ist auch ohne Unterschrift gültig." Ist das so? Gilt für die IHK auch § 37 Verwaltungsverfahrensgesetz (VwVfG)?

Fachinformatiker.de, 2019 SE Internet Services

fidelogo_small.png

if_icon-6-mail-envelope-closed_314900.pnSchicken Sie uns eine Nachricht!

Fachinformatiker.de ist die größte IT-Community
rund um Ausbildung, Job, Weiterbildung für IT-Fachkräfte.

Fachinformatiker.de App


Get it on Google Play

Kontakt

Hier werben?
Oder senden Sie eine E-Mail an

Social media u. feeds

Jobboard für Fachinformatiker und IT-Fachkräfte

×
×
  • Neu erstellen...

Wichtige Information

Fachinformatiker.de verwendet Cookies. Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung