20. Mai 201016 j Hallo Leute, ich arbeite derzeit an folgender Aufgabe und hänge einfach fest. Ich weiß nicht so recht wie ich die Aufgabe berechnen soll bzw. habe ich bisher keine Formel gefunden die mir hilft. Das einzige was ich bisher berechnet habe ist: 450VA = 450W 450W + 80W * 0,9 = 477 Vielen Dank im vorraus.
21. Mai 201016 j 450VA != 450 W Weil VA Scheinleistung und W Wirkleistung - und hier kommt der cos-phi von 0,9 in's Spiel: 450VA * 0,9 => 405 W der Rest läuft wieder nach Lehrbuch: 405 W + 80 W = 485W 485W * 1/3 h = 162 Wh 162Wh / 12 V = 13,5 Ah Verluste noch berücksichtigen: 13,5Ah / 0,65 = 20,8 Ah (ich habe die Verluste erst am Ende berechnet - weniger Rundungen nötig...) tsg
Archiv
Dieses Thema wurde archiviert und kann nicht mehr beantwortet werden.