Zum Inhalt springen

1,5 fache ausbildungsvergütung ab 21 ?


 Teilen

Empfohlene Beiträge

Hallo zusammen,

hab schon ne Zeit gesucht aber nie was mir aufschlüssiges gefunden.

Zum Thema:

Stimmt es, dass wenn man bei Ausbildungsbeginn 21 Jahre alt ist das 1,5 Fache der Ausbildungsvergütung bekommt?

Ist das dann freiwillig weil der Betrieb sagt "OK der ist schon 21 und der kann schon was" oder gibts des auch schwarz auf weiss??

Hab da so was im Hinterkopf und auch eine paar Leute die ich kenn bei denen ist das so. Ich wollt mal fragen obs dazu irgendeine Grundlage gibt (Gesetz o.ä). Hab nämlich nur so schwammige Bemerkungen wie aus § 10 Berufsbildungsgesetz (BBiG)

(1) Der Ausbildende hat dem Auszubildenden eine angemessene Vergütung zu gewähren. Sie ist nach dem

Lebensalter des Auszubildenden so zu bemessen, dass sie mit fortschreitender Berufsausbildung, mindestens

jährlich, ansteigt

Wäre dankbar für Antworten.

Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

Dein Kommentar

Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.

Gast
Auf dieses Thema antworten...

×   Du hast formatierten Text eingefügt.   Formatierung wiederherstellen

  Nur 75 Emojis sind erlaubt.

×   Dein Link wurde automatisch eingebettet.   Einbetten rückgängig machen und als Link darstellen

×   Dein vorheriger Inhalt wurde wiederhergestellt.   Editor leeren

×   Du kannst Bilder nicht direkt einfügen. Lade Bilder hoch oder lade sie von einer URL.

 Teilen

Fachinformatiker.de, 2022 by SE Internet Services

fidelogo_small.png

Schicke uns eine Nachricht!

Fachinformatiker.de ist die größte IT-Community
rund um Ausbildung, Job, Weiterbildung für IT-Fachkräfte.

Fachinformatiker.de App

Download on the App Store
Get it on Google Play

Kontakt

Hier werben?
Oder sende eine E-Mail an

Social media u. feeds

Jobboard für Fachinformatiker und IT-Fachkräfte

×
×
  • Neu erstellen...

Wichtige Information

Fachinformatiker.de verwendet Cookies. Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung