Zum Inhalt springen

Empfohlene Beiträge

Geschrieben

Nun gehts weiter ;)

Vergleichen Sie die vorliegenden Angebote und ermitteln Sie das kostengünstigste !!

Angebot 1

10 Kartons Motoröl

je Karton 24 Dosen

Listenpreis je Karton 96,-

Rabatt: 25%

Skonto: 3%

Fracht: 6,50 je Karton

------------------------

Angebot 2

15 Kartons Motoröl

je Karton 12 Dosen

Listenpreis je Karton 51,-

Rabatt: 20%

Skonto: 2%

Fracht: 32,80

-------------------------------

Ermittelt den Bezugspreis je Dose !!!

Ich bitte um Lösungen ;)

Geschrieben

Ja, aber da beim Angebot 1 die Bezugskosten, also die Fracht pro Karton gerechnet werden, muß ich ja zum Schluß mit der gesamten Menge rechnen. Genauso wie sich beim Angebot 2 die Bezugskosten auf die gesamt gelieferte Menge beziehen!

Oder hab ich da was falsch verstanden?

Geschrieben

Angebot 1

(10*24)*96,00€ = 23.040,00€

25% Rabatt = 5760,00€

23.040,00€ - 5760,00€ = 17.280,00€

3% Skonto = 5184,00€

17.280,00€ - 5184,00€ = 12.096

Frachtkosten = 10*6,50€ + 12.096,00€ = 12.161,00€

12.161,00€ / 240 = 50,67€ pro Dose

Also zum Angebot 1 habe ich hoffentlich den richtigen Rechenweg.

Geschrieben
Original geschrieben von Ninsai Wan

(10*24)*96,00€ = 23.040,00€

Der Fehler liegt hier!

Die 96€ sind schon pro kiste,

also nur 10 mal 96 rechnen!

gruss

alienxox

Geschrieben

Bezugskosten ist jetzt die Frage, wird die Dose in einem Karton geliefert ? Beziehen sich die Frachtkosten auf die Menge oder wie ?

Angebot 1:

1 Dose kostet 4 Euro

weil: 96 / 24 = 4 Euro

4 Euro - 25 %Rabatt =

Zieleinkaufspreis: 3 Euro

- Skonto 3%

Bareinkaufspreis: 2.91 Euro

Angebot 2:

1 Dose kostet 4.24 Euro

weil: 51/12 = 4.25 Euro

-20%

Zieleinkaufspreis: 3.40 Euro

-2%

Bareinkaufspreis: 3.33 Euro

Geschrieben

@ alienxox

das war ja meine Frage. Normalerweise verteilen sich Frachtkosten nach Gewicht. Sonst müsste ich das ja indem Fall Mengenmäßig verteilen:

also 10 Kartons = 240 Dosen

und wenn 240 Dosen 6,50 Euro Fracht kosten dann kostet 1 Dose:

6,50 zu 240 = x zu 1

0,27 Euro

das is ja dann nicht mehr das Problem, nur wird das mengenmäßig in der Praxis nicht verteilt

Geschrieben

okay mal mengemäßig:

Angebot 1:

1 Dose kostet 4 Euro

weil: 96 / 24 = 4 Euro

4 Euro - 25 %Rabatt =

Zieleinkaufspreis: 3 Euro

- Skonto 3%

Bareinkaufspreis: 2.91 Euro

65 Euro / 240 Dosen = 0.27 Euro

+ Bezugskosten 0.27 Euro

= Einstandspreis von 3.18 Euro

Angebot 2:

1 Dose kostet 4.24 Euro

weil: 51/12 = 4.25 Euro

-20%

Zieleinkaufspreis: 3.40 Euro

-2%

Bareinkaufspreis: 3.33 Euro

32.80 Euro / 180 = 0.18 Euro

+Bezugskosten 0.18

Einstandspreis von: 3.51 Euro

tja Angebot 1 is günstiger...

richtig?

Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren

Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können

Benutzerkonto erstellen

Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!

Neues Benutzerkonto erstellen

Anmelden

Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.

Jetzt anmelden

Fachinformatiker.de, 2024 by SE Internet Services

fidelogo_small.png

Schicke uns eine Nachricht!

Fachinformatiker.de ist die größte IT-Community
rund um Ausbildung, Job, Weiterbildung für IT-Fachkräfte.

Fachinformatiker.de App

Download on the App Store
Get it on Google Play

Kontakt

Hier werben?
Oder sende eine E-Mail an

Social media u. feeds

Jobboard für Fachinformatiker und IT-Fachkräfte

×
×
  • Neu erstellen...