Kernel_32 Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 Nun gehts weiter Vergleichen Sie die vorliegenden Angebote und ermitteln Sie das kostengünstigste !! Angebot 1 10 Kartons Motoröl je Karton 24 Dosen Listenpreis je Karton 96,- Rabatt: 25% Skonto: 3% Fracht: 6,50 je Karton ------------------------ Angebot 2 15 Kartons Motoröl je Karton 12 Dosen Listenpreis je Karton 51,- Rabatt: 20% Skonto: 2% Fracht: 32,80 ------------------------------- Ermittelt den Bezugspreis je Dose !!! Ich bitte um Lösungen
divina Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 Hallo! Also ich würde sagen, dass Angebot 2 günstiger ist: Angebot 1: 763,40 Angebot 2: 632,56 Lieg ich richtig?
Kernel_32 Geschrieben 12. Mai 2002 Autor Geschrieben 12. Mai 2002 hmmm, liegst Du nicht ich möchte doch den Bezugspreis pro Dose !!!
divina Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 Ja, aber da beim Angebot 1 die Bezugskosten, also die Fracht pro Karton gerechnet werden, muß ich ja zum Schluß mit der gesamten Menge rechnen. Genauso wie sich beim Angebot 2 die Bezugskosten auf die gesamt gelieferte Menge beziehen! Oder hab ich da was falsch verstanden?
Ninsai Wan Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 Angebot 1 (10*24)*96,00€ = 23.040,00€ 25% Rabatt = 5760,00€ 23.040,00€ - 5760,00€ = 17.280,00€ 3% Skonto = 5184,00€ 17.280,00€ - 5184,00€ = 12.096 Frachtkosten = 10*6,50€ + 12.096,00€ = 12.161,00€ 12.161,00€ / 240 = 50,67€ pro Dose Also zum Angebot 1 habe ich hoffentlich den richtigen Rechenweg.
alienxox Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 Hi, Also ich würde sagen Angebot 1: 3,18 € Angebot 2: 3,51 € richtig? gruss alienxox
Ninsai Wan Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 ...hhhmmmm irgendwo is wohl der Wurm drin.....
Schotti101 Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 Original geschrieben von alienxox Hi, Also ich würde sagen Angebot 1: 3,18 € Angebot 2: 3,51 € richtig? gruss alienxox Das habe ich auch raus!!!
alienxox Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 Original geschrieben von Ninsai Wan (10*24)*96,00€ = 23.040,00€ Der Fehler liegt hier! Die 96€ sind schon pro kiste, also nur 10 mal 96 rechnen! gruss alienxox
Kernel_32 Geschrieben 12. Mai 2002 Autor Geschrieben 12. Mai 2002 Besteht interesse für eine neue Übungsaufgabe ???
Ninsai Wan Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 ...und wo is der Rechenweg??? Die Prüfer werden sich nur mit dem Ergebnis nicht zufrieden geben! ahso! THX....habe wohl zu lange diese Nacht gelernt
der_tommy Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 Bezugskosten ist jetzt die Frage, wird die Dose in einem Karton geliefert ? Beziehen sich die Frachtkosten auf die Menge oder wie ? Angebot 1: 1 Dose kostet 4 Euro weil: 96 / 24 = 4 Euro 4 Euro - 25 %Rabatt = Zieleinkaufspreis: 3 Euro - Skonto 3% Bareinkaufspreis: 2.91 Euro Angebot 2: 1 Dose kostet 4.24 Euro weil: 51/12 = 4.25 Euro -20% Zieleinkaufspreis: 3.40 Euro -2% Bareinkaufspreis: 3.33 Euro
alienxox Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 @Tommy Und was ist mit den Fachtkosten? Die musst du in deinem Fall halt noch pro Dose berechnen und draufschlagen!
ThimschE Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 setzt mal jemand den Kompletten Lösungsweg rein! danke..
der_tommy Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 @ alienxox das war ja meine Frage. Normalerweise verteilen sich Frachtkosten nach Gewicht. Sonst müsste ich das ja indem Fall Mengenmäßig verteilen: also 10 Kartons = 240 Dosen und wenn 240 Dosen 6,50 Euro Fracht kosten dann kostet 1 Dose: 6,50 zu 240 = x zu 1 0,27 Euro das is ja dann nicht mehr das Problem, nur wird das mengenmäßig in der Praxis nicht verteilt
der_tommy Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 okay mal mengemäßig: Angebot 1: 1 Dose kostet 4 Euro weil: 96 / 24 = 4 Euro 4 Euro - 25 %Rabatt = Zieleinkaufspreis: 3 Euro - Skonto 3% Bareinkaufspreis: 2.91 Euro 65 Euro / 240 Dosen = 0.27 Euro + Bezugskosten 0.27 Euro = Einstandspreis von 3.18 Euro Angebot 2: 1 Dose kostet 4.24 Euro weil: 51/12 = 4.25 Euro -20% Zieleinkaufspreis: 3.40 Euro -2% Bareinkaufspreis: 3.33 Euro 32.80 Euro / 180 = 0.18 Euro +Bezugskosten 0.18 Einstandspreis von: 3.51 Euro tja Angebot 1 is günstiger... richtig?
Ultimate Fighter Geschrieben 12. Mai 2002 Geschrieben 12. Mai 2002 Also ich währe für noch ne Aufgabe sehr dankbar :-)
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden