15,10 x 160 = 2416
1.25 x 15,10 = 18,88
10 x 18,88 = 188,80
2416 + 188,80 + 40 = 2644,8
Bruttolohn = 2644,80 €
0,09 x 405,16 = 36,46
Kirchensteuer = 36,46 €
0,055 x 405,16 = 22,28
Soli = 22,28€
13,1 / 2 = 6,55
6,55 + 0,9 = 7,45%
0,0745 x 2644,80 = 197,04
KV-Anteil = 197,04 €
1,7 / 2 = 0,85%
0,0085 x 2644,80 = 22,48
PV- Anteil = 22,48 €
19,1 / 2 = 9,55 %
0,0955 x 2644,8 = 252,58
(Kein Alter angegeben deswegen nicht 0,25 % fuer AN)
Rv-Anteil = 252,58 €
6,5 / 2 = 3,25%
0,0325 x 2644,8 = 85,96
ALV-Anteil = 85,96€
36,46 + 22,28 + 197,04 + 22,48 + 252,58 + 85,96 = 616,80
Abzüge Gesamt = 616,80 €
2644,8 - 616,8 = 2028
2028 + 25 = 2053
Nettogehalt = 2053 €
------------------------------------------------------
ich hoffe es ist richtig =) werd jetzt mal die aufgabe in den alten pruefungen suchen, und schaun ob ich versagt habe oder nicht