Jaraz Geschrieben 30. Mai 2007 Teilen Geschrieben 30. Mai 2007 Hallo, ich möchte auf einer Webseite Standort Services anbieten. Dafür brauche ich natürlich eine Möglichkeit den Standort zur IP zu bekommen. Einen Anbieter habe ich mal herausgesucht und würde den gerne testen. Es wäre schön wenn jeder mal seine IP checkt und die Abweichung postet. MaxMind - GeoIP City/ISP/Organization Demo Ich fange mal an: Ist: Bochum - laut Datenbank: Fröndenberg, Abweichung laut map24, 55 KM Danke! Gruß Jaraz PS: Wenn einer andere/bessere Anbieter weiß, nur her damit. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Amstelchen Geschrieben 30. Mai 2007 Teilen Geschrieben 30. Mai 2007 mir selbst ist auch nur dieser bekannt, und der wird von den meisten anbietern von location based services auf websites genutzt. Austria Region 09 (Wien) Vienna. geht also sogar bis auf bezirksgrenze herunter, abweichung bei mir etwa 350 - 400m, bei privater IP-adresse 43 km. s'Amstel Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Whatever Geschrieben 30. Mai 2007 Teilen Geschrieben 30. Mai 2007 Real: Wolfsburg Danach: Helmern bei Paderborn 244km :mata: Entweder spinnt das Ding völlig oder das routing aus unserem Firmennetz ist neudings seeeehr merkwürdig. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Doham Geschrieben 30. Mai 2007 Teilen Geschrieben 30. Mai 2007 Real: Nürnberg Stadtteil Gleishammer IP: Nürnberg Stadtteil Almoshof Laut Map24 ca. 8 Km Strecke - Luftlinie geschätzt 5-6 Kilometer Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
allesweg Geschrieben 30. Mai 2007 Teilen Geschrieben 30. Mai 2007 @work: FFM - ja, passt @home: IP Karlsfeld vs. real München - Obergiesing. ~20 km Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Chief Wiggum Geschrieben 30. Mai 2007 Teilen Geschrieben 30. Mai 2007 Private IP: Abweichung 25 km, im Nachbarlandkreis. Firmen-IP: Laut Routenplaner Abweichung um 467,8 km. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
DevilDawn Geschrieben 31. Mai 2007 Teilen Geschrieben 31. Mai 2007 @work: Abweichung 0,0 km @home: Abweichung 20,5 km Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
aLeXL Geschrieben 31. Mai 2007 Teilen Geschrieben 31. Mai 2007 Bei mir wird nur Hessen angezeigt, aber keine Stadt. Richtig wäre eigentlich Frankfurt. Als Region wird 14 (Sachsen-Anhalt) angezeigt Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Carnie Geschrieben 31. Mai 2007 Teilen Geschrieben 31. Mai 2007 @ work richtige Stadt angezeigt. @ home Nachbarstadt angezeigt, macht aber Sinn weil ich an der Stadtgrenze wohne und laut meinen Informationen auch dort der Verteiler steht. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Grandmasta Geschrieben 31. Mai 2007 Teilen Geschrieben 31. Mai 2007 Ist: Bremen Laut Datenbank: Köln Das macht 320 km Abweichung Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Klotzkopp Geschrieben 31. Mai 2007 Teilen Geschrieben 31. Mai 2007 @home: Ist: Essen - Datenbank: Essen (Abweichung ca. 2 km) @work: Ist: Essen - Datenbank: Essen (dieselben Koordinaten wie @home, Abweichung ca. 1 km) @work (Kunde): Ist: Bochum - Datenbank: Europa. Das ist zumindest nicht falsch . Dürfte daran liegen, dass das Netzwerk unseres Kunden ein ziemlich großes ist. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
SystemError Geschrieben 7. Juni 2007 Teilen Geschrieben 7. Juni 2007 Hallo, privater DSL Zugang, Karlsruhe, die letzten paar Tage immer mal wieder getestet: Treffgenauigkeit immer wieder bei ca. 20 Kilometer. Bei der Verwendung von Tor peilt das Ding dann den jeweiligen ExitNode des Tor Netzwerkes an. (Das gehört so.) Ich habe gerade eben einen in Kalifornien erwischt. ;-) Bye SystemError Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Manitu71 Geschrieben 7. Juni 2007 Teilen Geschrieben 7. Juni 2007 70 km oder 1 Stunde Fahrzeit meldet mir der Routenplaner. Ich würd sagen, da liegt die Seite weit daneben Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Jaraz Geschrieben 11. Juni 2007 Autor Teilen Geschrieben 11. Juni 2007 70 km oder 1 Stunde Fahrzeit meldet mir der Routenplaner. Ich würd sagen, da liegt die Seite weit daneben Jepp, ich habe jetzt mehrere Anbieter mit mehreren Zugängen getestet. Zusammen mit den Antworten hier, ist die Abweichung für das was wir machen wollten, einfach zu hoch. Wir bleiben also beim alten System das man seinen Standort als erstes angeben muss. Gruß Jaraz Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Crash2001 Geschrieben 11. Juni 2007 Teilen Geschrieben 11. Juni 2007 Bei mir sinds von @work ca. 33km Unterschied. Kann aber durchaus sein, dass das Netz darüber ans Inet angebunden ist. Zu Hause sinds ca. 55km Unterschied. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.